Котлы в наличии, звоните!

8 800 777-80-12

Почему взрываются твердотопливные котлы, как избежать.

В этой статье опишем причины опасной ситуации - взрыв отопительного твердотопливнго котла. 

Какие причины приводят к взрыву котла: неправильный подбор твердотопливного оборудования, неправильный монтаж оборудования, пренебрежение правил эксплуатации.

В последнее время  покупатели при подборе оборудования все чаще исходят из логики "чем больше котел, тем дольше времени он работает на одной закладке топлива". Но такой подбор, при использовании системы отопления без теплового аккумулятора, приводит к перегреву и закипанию теплоносителя, что в свою очередь приводит к повышенному давлению внутри котла и системы отопления. При данном подходе необходимо устанавливать тепловой аккумулятор(ТА), он не даст вашему котлу закипеть, при правильном монтаже, это значит что между котлом и ТА должна быть обеспечена естественная циркуляция при отключении электроэнергии.

Правильный монтаж и настройка оборудования также немаловажны, большинство производителей котлов дает рекомендации по системе отопления с их отопительным котлом. После монтажа вам обязательно должны объяснить как пользоваться системой отопления с твердотопливным котлом, как разжигать топливо, на какие датчики обращать внимание, где включаются циркуляционные насосы и какие краны нельзя перекрывать.

При эксплуатации необходимо проверять чистоту внутренних поверхностей котла, чем больше толщина отложений тем хуже теплоотдача от топлива к теплоносителю. Так же необходимо проверять чистоту дымохода, т.к. загрязние приводит к ухудщению тяги. Перед началом отопительного сезона обязательно проверяйте открыта ли запорная арматура на системе отопления. Эти меры помогут вам избежать проблем с отопительным котлом.

Не зависящая от пользователя основная причина закипания котла которая может привисти к взрыву - это отключение электроэнергии и соответсвенно циркуляционных насосов в момент когда в котле горит топливо. В этот момент теплоноситель перестает циркулировать и котел начинает неконтролируемо набирать температуру и давление.

Что делать если котёл все-таки закипел?

Ни в коем случае не заливайте топливо водой, вас может обжечь горячим паром и котел (особенно если он чугунный) может лопнуть от термоудара. Поставьте в котельной емкость с песком, в случае закипания засыпайте топливо песком . Откройте в доме окна и двери, чтобы увеличить потери тепла.

Главный минус твердотопливного котла это его инертность, ведь в случае нештатной ситуации газовый котел можно потушить перекрыв подачу газа, в твердотопливном котле при перекрытии подачи воздуха в топку, не произойдет мгновенное затухание топлива и образовавшихся углей.

Что необходимо чтобы избежать взрыв котла?

Обязательно устанавливайте группу безопасности на котел с правильно подобраным давлением.

Желательно монтируйте контур аварийного охлаждения в систему, в случае закипания он откроет подачу холодной воды в систему отопления и снизит температуру.

Устанавливайте источник бесперебойного питания на циркуляционные насосы.

Карта сайта