Котлы в наличии, звоните!

8 800 777-80-12

Отопительные котлы на дровах

Твердотопливные котлы – это эффективные и надежные приборы, которые работают на самом недорогом и доступном топливе. Котлы на дровах прекрасно подходят для установки как в частных жилых объектах (в домах и на дачах), так и на промышленных объектах, особенно, если в ходе проиводственной деятельности остаются древесные отходы, которые можно использовать в качестве топлива. Отопительные агрегаты, работающее на дровах используются для создания автономной отопительной системы и горячего водоснабжения при невозможности подведения газа.
Чем привлекательны отопительные котлы на дровах?
Древесина – это экологически чистое сырье, в процессе ее горения не образуются токсичные соединения, не загрязняется природа и наносится вред здоровью человека. Зачастую это самый дешевый и доступный энергоноситель. Котлы на дровах не зависят от электричества и других коммуникаций, это полностью автономные системы, простые в эксплуатации и обслуживании. Современные котлы на дровах отличаются привлекательным дизайном, снабжены инновационными приспособлениями и обладают большой эффективностью. Это прекрасный способ эффективно обогреть любое помещение.

Дровяные котлы и их виды

Дровяные котлы отопления можно разделить на три группы:

  1. Классические дровяные котлы для дома с прямым горением дров. Это агрегаты простой конструкции, которые достаточно надежны, но не очень удобны в эксплуатации. Для повышения их КПД следует использовать только сухие дрова. Топливо быстро выгорает, поэтому котлы требуют частой загрузки. Дрова выгорают не полностью, что способствует засорению котла. Бесспорные преимущества традиционных дровяных котлов– невысокая стоимость, простота использования и технического обслуживания.
  2. Пиролизные котлы в которых применяется технология газификации дров. Процесс пиролиза позволяет увеличить КПД и время горения одной закладки топлива. Цена на пиролизные дровяные котлы для дома несколько выше стоимости традиционных моделей, но разница в цене быстро окупается экономным использованием топлива и высокой мощностью.
  3. Дровяной котел длительного горения. Такие котлы на дровах относятся к традиционным моделям, но горят они гораздо дольше. Данный вид агрегатов удобен в эксплуатации, обладает высоким КПД и не оснащен сложной автоматикой. Минусы отопительного дровяного котла длительного горения – значительное засорение зоны горения золой и интенсивное образование конденсата на стенках котла.

Дровяной котел с водяным контуром

Дровяной котел можно усовершенствовать и оснастить его водяным контуром (ГВС). В этом случае агрегат будет не только обогревать помещение, но и обеспечит хозяев дома горячей водой. Котел с дополнительным контуром может устанавливаться в отдельном помещении и отвечает за отопление и нагревание воды во всем доме. Такая система очень удобна, так как не требует покупки и установки самостоятельных бойлеров или других водонагревательных приборов.

Карта сайта